FC2ブログ

一人暮らしの人がコストコに通ってみた感想(>u<)

2018.04.22.Sun.11:27
今年に入ってからコストコに通い始めたんですが
もうめちゃくちゃ楽しすぎて!

ついつい遊びに行っては
冷蔵庫に入りもしないのに
大量に買って帰ってきていましたw

しかも一人暮らしなので消費も結構大変。笑


そんなこんなで
一度コストコに通ってみて
気を付けたほうが良いことなどを
まとめてみたいと思います~
(※個人の感想なのであしからず)
(※そして今日はめちゃくちゃ長文ですWW)
①支払いが安いわけではない

「安いわけではない」というと
すこし語弊がありますが、
コストコの商品は確かに安いんです。

が、大量に入っていて安いので
大きくておいしいけどサバが1パック970円くらいしたり、
(もちろん大量に入ってます)
近くのドラッグストアなどで売っているコンタクトレンズ液が
6本で2800円くらいしたり
(こちらは市販では1本600円くらい)

安い!んだけど、
多めに買うので結局毎回支払いに
1万円は超えてしまう!という状況。

振り返ってみると、結局は安く抑えられてるんですけどね。

あまり近くのスーパーとかで
1万円も買うことがないので
最初は面くらいましたwwww



②一人暮らしの人は同じ食材を食べ続けることになる

コストコは大量に買うので
家族の方とかには本当にちょうどよい、役に立つ
スーパーだとおもうんですが、

私はいかんせん一人暮らしなもので・・
買ったら一人で消費しなければならないのです・・・

私の家の冷蔵庫はもちろん1人用なので
あんまり入らない・・・(TへT)
なので買うのにはある程度選別をして・・・
そして買ってきたら冷凍保存&速やかに食べる!
という状況(・▽・)
(可能であれば友人と一緒に行ってシェア!とかがちょうどよいです♡)


なので!ついに!!!

冷凍庫(単体)を買ってしまいましたーーーーー!!!

私、コストコ通い始める前から
すでに冷凍庫が結構パンパンなタイプでして・・・汗

そこで、軽くストレスになり始めたところ、
冷凍庫買ったらよいのでは???という考えが浮かびまして。

調べてみたところ、1万円ちょっとで買えると!!!
これでいろんな食材をローテーションで食べるということが
実現するわけです!!!!


そんでもって③に続くのですが


③コストコまでいくのにお金がかかる

という、めっちゃ初歩的な話も少し解決するので
思い切って買ってみました♡♡

マイカーがあるかたは全く問題ないと思うのですが
家からコストコまで車で40分。
とgoogleマップには載っていますが
実際結構混む道をすすむので
1時間くらいかかりまして、
帰りも同様に1時間。

コストコの中にもだいたい1時間くらいはいてしまうので
計3時間くらい。

私マイカー持っておらず、
カーシェアを行っているので
その分カーシェア代がかかる・・・汗

まぁ乗らなくても月額1000円はかかってくるので
それ差し引いたとして1500円くらいかかります。笑


もう、結論、コストコ行くのに向いてない状況なんですが
なんで行くかっていうと、

めっちゃ楽しいから!!

買い物ついでに遊びに行っているという感覚・・・♡
そしてそろそろコストコになれてきたところで
冷凍庫購入→ストック買いに移行しまして
現在に至る、というわけです。


そして一人暮らしの人以外に注意しなければならないのは・・

④安くないのもある

ということ!!!
カークランドというブランドが自社製品なんですが
カークランドのトイレットペーパーなどは
ネット情報によるととくにコスパがよいわけではないそうで。

少し前から外国産から国産に変わったそうですが
しっとり感がおちたとか落ちてないとか?

そのほか安いわけではないけど
品質が良い!みたいなものもたくさんあるので
一度調べてからいかれるのをおすすめします♡




【おまけ】
最後に私がリピートしている購入品リスト♡
・ソーセージ
ソーセージといっても小さいハンバーグのような・・・!
これは本当に初回からほぼ毎回買っております。
かなり濃く味がついているので
お弁当にも!家で夕飯がちょっとたらなかったときにも!
野菜炒めにも!!!
なんでもこいなソーセージ。
中毒性がたかく、友人におすそわけしたところ
買ってきてほしい!とご注文いただきました。笑


この写真の1番上のやつ♡(●´ω`●)

・オイコスヨーグルト
12個入って1000円くらい!というめっちゃ安いオイコス♡
買いだめすると冷蔵庫のほとんどがオイコスになります。笑

・冷凍餃子(50個入り)
大量に入って味もしっかりしていておいしい!!!
私、地味に餃子好きなので夕飯にはよく餃子を食べてます。
赤いパッケージのプレーン?っぽいのと
ちょっっっと値段が高い黒いパッケージの黒豚餃子もあります。
両方食べ比べしましたが私は赤で十分でございます♡

・ベーグル
6個入りを2パック購入して700円!っていう
わけのわからない状況のベーグル。
しかも1つ1つが大きい・・・
私はレーズン&シナモンが好きです(・ω・)
ベーグルは冷凍もできるし助かります~

・たまご
大きな卵が(多分Lかな?)10個×2パックで
315円!!!
これまた意味わからないパターンですね。
問題は消費です。
時間との戦いです。笑

・チョレギサラダ
こちら、大きい容器にはいってますが1100円くらいします。
最初は高いけどまぁー小分けにして食べたら・・と思って買いましたが
実際だいぶ量がたくさん入ってまして
4回くらいに分けて食べることになるので
結局沢山食べて1食300円くらい。安い。
問題は容器が大きいので冷蔵庫がパンパンになってしまうこと。笑


そのほか買ってみたものの感想
・プルコギビーフ
コストコといえば!なプルコギビーフ。
プルコギの下味が付いたビーフがこれでもかというほど
入っています。
1パック2.2kgくらいあったので
冷凍用に小分けするだけでも一苦労。
おいしいけど、購入するのは当分先でよいかな・・・?

・冷凍イカおつまみ?
ちょっと高いんですが、レンジでチンしたら
速攻おつまみになるというイカ様。
すんごくおいしい!!んですが
ついついたくさん食べてしまうので
控えてます。笑
中毒性高いお味。

fc2blog_201802232209065c3.jpg
写真左下のやつですね♡


・ディナーロール
これまたコストコの中でかなり有名なパン。
大量に入っていておいしいのですが
もともとパン食ではないということと、
近くに100円パンがあったりして
(しかも夜にはそこから値引き・・!)
そこで食パンを買ってしまうので
消費に追われることを考えたらそちらの食パンでいいかなーと。
お味はおいしいのでパン食の方はぜひ!

これから買ってみたいなーというもの
・ボッカ ミルクプリン
おいしいらしく、ずっと気になってますが
値段が他に比べて安いわけではなくしり込み。笑

・豆乳
コストコでは沢山試食させてもらえるんですが
そのなかでおいしかったなーという印象。
あっさりしていてさらっと飲めます。
家にたくさんアーモンドミルクがあったので購入は見送りに。
今度買おうかと思ってますー

・サーモンポキ&お寿司系
いつも気になってるんですけど、
おさかな系は冷凍できなそうなものだと
なかなか手が出しずらいですね・・・
ホームパーティとかなんかのパーティにでも
持っていけたら、と思ってます。(予定なし。笑)







三毛猫ブログ http://pecopeconecoco.blog.fc2.com/
ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村
スポンサーサイト
web拍手 by FC2
コメント
コストコって色々楽しめるんですね( ^∀^)
私は以前コストコの株を持ってたけど、今は米国株が全然上がらないので、売りました(;ω;)
29日の件有難う〜(*^o^*)
苺って高いから、なかなかスーパーでも買い辛いけど、その日は思う存分に食べられるなんて、楽しみ過ぎです(*≧∀≦*)
Re: 一人暮らしの人がコストコに通ってみた感想(>u<)
キキさん☆
あ、コストコの株お持ちだったんですねー!
国内のコストコの会社作ってもらって
優待充実して欲しいですー!(無茶言う)

そうですね!いちご、食べまくりましょー!
問題は始まる時間が
少し微妙な時間なことですね…
お昼少し食べてしまいそう…(;`ω´)ゴクリ

管理者にだけ表示を許可する